Turnier 2007

vom 17. März 2007

Hauptgruppen-Turniertag beim UniTanzKiel - Turnier lockte zahlreiche Tanzpaare und Zuschauer nach Kiel

Am 17.03.2007 führte der UniTanzKiel e. V. erneut gewohnt erfolgreich seinen Hauptgruppenturniertag in den Räumen des Polizeisportvereins durch. Das Turnier lockte nicht nur Breitensport- und Turnierpaare aus Norddeutschland. Es war auch für Paare aus dem Süden interessant.

Wie schon 2006 herrschte auch auf der diesjährigen Turnierveranstaltung des UniTanzKiel e. V. eine mitreißende, fröhliche Stimmung. Von Breitensport Standard und Latein bis zur Hauptgruppe A Standard und Latein tanzten sich die Paare begleitet von frenetischem Beifall und lautstarken Anfeuerungsrufen durch das Turnier.

Auch aus sportlicher Sicht war die Veranstaltung für die UniTanz-Paare ein voller Erfolg. Der Breitensportwettbewerb (Altersgruppe bis 40 Jahre) war mit 16 Paaren gut besucht. Hier gewannen die Uni-Tänzer Ulrich Röber und Anja Unterhalt eindeutig die Konkurrenz. Ihnen folgten Jonathan Peters und Irmelin Felde auf dem zweiten Platz. Die UniTänzer Andreas Petersen und Norma Behm erreichten im B-Finale den 2. Platz. Martin Franz und Bärbel Brinkmann belegten am Ende einen ausgezeichneten dritten Platz.

Zum Breitensportwettbewerb Latein (ab 16 Jahre) traten 15 Paare an. Hier ertanzten sich Anna Heuer und Neele Becker (TSC Ostseebad Schönberg) den ersten Platz. Die Kieler UniTänzer Jonathan Peters und Irmelin Felde und Martin Franz und Bärbel Brinkmann landeten auf dem dritten bzw. vierten Platz. Die UniTänzer Andreas Petersen und Norma Behm wurden fünfte. Der Sieg im B - Finale ging an Stephan Prien / Annika Prien (TSC Ostseebad Schönberg). Ihnen folgten 4 Paare vom Grün-Weiß Club Kiel.

In der Hauptgruppe D - Standard siegten Livia Lohse und Sebastian Ebert (Blau-Silber Berlin Tanzsportclub) vor ihren Vereinskameraden Hauke Fennert und Jan Max Reinhardt.

In der Hauptgruppe D - Latein ging der Sieg an Bernd Mätzold und Bianca Degener (TC Hanseatic Lübeck) vor den auch in dieser Sektion startenden Berlinern Sebastian Ebert und Livia Lohse.

Den Sieg der Hauptgruppe C - Standard holten sich das aus dem Süden angereiste Paar Claus und Sabrina Hartmann (TTC Rot-Gold Tübingen). Der erste Platz des C - Latein Turniers ging an Markus von Massow und Svenja Bornholdt (TTC Elmshorn), die auch im nachfolgenden B-/A- Lateinturnier überzeugten und hier den zweiten Platz belegten.

Alle Paare des kombinierten B-/A - Latein Turniers rissen das Publikum schon mit einer spontanen „Einmarsch-Show“ von den Sitzen. Schließlich brillierten sie auch mit ihren tänzerischen Leistungen. Der Sieg ging hier an Enrico Tschöpel und Annika Siems (TSA im VfL Pinneberg).

Als eindeutige Sieger der Hauptgruppe B - Standard erwiesen sich die Uni-Tänzer Sven Neulinger und Sonja Furkert, die auch im nachfolgenden A- Standard-Turnier höchste Leistungen zeigten und nur knapp den ersten Platz verpassten. Dieser ging an Nick Gül und Alona Pogouliaeva (TC Hanseatic Lübeck). Dritte wurden die Berliner Stefan Trippler und Dana Poeplau.

Breitensportwettbewerb Standard bis 40 Jahre

A.Finale

  1. Ulrich Röber / Anja Unterhalt UniTanzKiel e.V./ UniTanzenKiel
  2. Jonathan Peters / Irmelin Felde UniTanzenKiel
  3. Marco Walz / Kay Yvonne Campe TSA in der SV Gifhorn
  4. Udo Schiffer / Angelika Schiffer TSV Kronshagen
  5. Marek Musial / Beate Rietdorf Berlin
  6. Julian Ruhloff / Silke Müller TSA im NDTSV Holsatia Kiel

B-Finale

  1. Hans-Jörg Mathée / Meike Jöhnck TSA im NDTSV Holsatia Kiel
  2. Andreas Petersen / Norma Behm UniTanzenKiel
  3. Martin Franz / Bärbel Brinkmann UniTanzenKiel
  4. Karsten Kröhnke / Meike Kröhnke TSA im NDTSV Holsatia Kiel
  5. /6. Sven Rist / Katrin Rist TC Hanseatic Lübeck
  6. /6. Marcel Schmidt /Jana Hlavka Grün-Weiß-Club Kiel

Breitensportwettbewerb Latein ab 16 Jahren

A-Finale

  1. Anna Heuer / Neele Becker TSC Ostseebad Schönberg
  2. Patrick Hamann / Julia Will TC Rot-Gold-Casino Neumünster
  3. Jonathan Peters / Irmelin Felde UniTanzenKiel
  4. Martin Franz / Bärbel Brinkmann UniTanzenKiel
  5. -6. Karsten Kröhnke / Meike Kröhnke TSA im NDTSV Holsatia Kiel
  6. -6. Andreas Petersen / Norma Behm UniTanzenKiel
  7. Hans-Jörg Mathée / Meike Jöhnck TSA im NDTSV Holsatia Kiel

B-Finale

  1. Stephan Prien / Annika Prien TSC Ostseebad Schönberg
  2. -3. Falko Schönteich / Melanie von Meer Grün-Weiß-Club Kiel
  3. -3. Axel Giernas / Victoria Wöhlk Grün-Weiß-Club Kiel
  4. Marcel Schmidt / Jana Hlavka Grün-Weiß-Club Kiel
  5. Silas Ullrich / Denise Richter Grün-Weiß-Club Kiel

Hauptgruppe D - Standard

  1. Sebastian Ebert / Livia Lohse Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
  2. Jan Max Reinhardt / Hauke Fenner Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
  3. Björn Lünert / Johanna Marten TanzSportZentrum Rendsburg
  4. Sebastian Schwardt / Stephanie Thieme TSC Astoria Norderstedt e. V.
  5. Tobias Brockstedt / Katharina Faulhaber Grün-Weiß-Club Kiel

Hauptgruppe D - Latein

  1. Bernd Mätzold / Bianca Degener TC Hanseatic Lübeck
  2. Sebastian Ebert / Livia Lohse Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
  3. Jan Keckeis / Carolin Ladwig TSA d. TTC Allround Rostock
  4. Jan Max Reinhardt / Hauke Fenner Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
  5. Björn Lünert / Johanna Marten TanzSportZentrum Rendsburg

Hauptgruppe C - Standard

  1. Claus Hartmann / Sabrina Hartmann TTC Rot-Gold Tübingen
  2. Sven Glass / Katarina Burkl TC Hanseatic Lübeck
  3. Thomas Baumann / Corinna Emken TSC Blau-Gold Itzehoe
  4. Sebastian Ebert / Livia Lohse Blau-Silber Tanzsportclub Berlin
  5. Carsten Ruß / Merle Tralau TSC Rot-Gold Schönkirchen
  6. Jan Keckeis / Carolin Ladwig TSA d. TTC Allround Rostock

Hauptgruppe C - Latein

  1. Markus von Massow / Svenja Bornholdt TTC Elmshorn
  2. Jan Oldach / Julia Wiesehahn Club Céronne Hamburg
  3. Bernd Mätzold / Bianca Degener TC Hanseatic Lübeck
  4. Tobias Hoppe / Skadi Maxam TSA d. TTC Allround Rostock
  5. Sebastian Schwardt / Stephanie Thieme TSC Astoria Norderstedt e. V.

Hauptgruppe B - Standard

  1. Sven Neulinger / Sonja Furkert UniTanzKiel
  2. Jens Vogelgesang / Franziska Queck SC „Peenetanz“ Kröslin e. V.
  3. Claus Hartmann / Sabrina Hartmann TTC Rot-Gold Tübingen
  4. Tobias Hoppe / Skadi Maxam TSA d. TTC Allround Rostock

Hauptgruppe B-/A- Latein

  1. Enrico Tschöpel / Annika Siems TSA im VfL Pinneberg
  2. Markus von Massow / Svenja Bornholdt TTC Elmshorn
  3. Christopher Buchmann/Wiebke Schlabohm TSA im VfL Pinneberg
  4. Jens Vogelgesang / Franziska Queck SC „Peenetanz“ Kröslin e. V.
  5. Philipp Brusendorf / Nina Kozubski TSC Astoria Hamburg
  6. Udo Schiffer / Katja Harmel TSV Kronshagen
  7. Florian Zimmer / Julia Bach TSV Reinbek

Hauptgruppe A- Standard

  1. Nick Gül / Alona Pogouliaeva TC Hanseatic Lübeck
  2. Sven Neulinger / Sonja Furkert UniTanzKiel
  3. Stefan Trippler / Dana Poeplau Blau-Silber Berlin Tanzsportclub
  4. Christian Holle / Janina Bach TSV Reinbek